Overview

Übersicht
Nächtigungsvergl
Nächte Sommer Kategorien 2012
Personen Sommer Kategorien 2012
Länderschlüssel Sommer 2012
Tabelle2



Sheet 1: Übersicht

Mai – Oktober20112012DifferenzDiff. in %





Saalfelden106,581116,3709,7899.2
Leogang220,581249,23828,65713.0



Gesamt327,162365,60838,44611.8




Sheet 2: Nächtigungsvergl

Nächtigungsvergleich Sommer 2011 / Sommer 2012

Saalfelden2009201020112012 Diff. Diff. in %

Mai 8,599 8,707 8,827 10,338 1,511 17.1

Juni 15,109 13,915 15,590 15,437 -153 -1.0

Juli 30,521 26,275 25,404 27,862 2,458 9.7

August 29,951 26,179 29,261 31,562 2,301 7.9

September 15,554 14,634 16,503 19,939 3,436 20.8

Oktober 9,745 11,466 10,997 11,232 235 2.1

Gesamt 109,479 101,176 106,582 116,370 9,788 9.2

















Leogang2009201020112012Diff.Diff. in %

Mai 11,332 16,984 8,598 20,465 11,867138.0

Juni 24,795 30,694 37,477 31,294 -6,183 -16.5

Juli 54,598 56,493 58,977 62,616 3,6396.2

August 61,486 66,799 69,002 74,031 5,0297.3

September 25,359 28,196 29,687 37,299 7,61225.6

Oktober 14,065 19,825 16,840 23,533 6,69339.7

Gesamt 191,635 218,991 220,581 249,238 28,657 13.0

















Gesamt 2009201020112012Diff. Diff. in %

Mai 19,931 25,691 17,425 30,803 13,37876.8

Juni 39,904 44,609 53,067 46,731 -6,336 -11.9

Juli 85,119 82,768 84,381 90,478 6,0977.2

August 91,437 92,978 98,263 105,593 7,3307.5

September 40,913 42,830 46,190 57,238 11,04823.9

Oktober 23,810 31,291 27,837 34,765 6,92824.9

Gesamt 301,114 320,167 327,163 365,608 38,445 11.8


Sheet 3: Nächte Sommer Kategorien 2012

Nächtigungen Sommer 2011

Mai – Oktober



Saalfelden 20112012 Diff. Diff. in %
2/1 – Stern4,7316,9822,25132.2
3 – Stern16,95918,2861,3277.3
4 – Stern15,03620,5985,56227.0
4 – Stern-Superior33,30333,106-197-0.6
Ferienw.(priv.) auf Bauernh.13,72614,1013752.7
Ferienw.(priv.) n. a. Bauernh.10,61811,5619438.2
Privatqu. nicht auf Bauernhof4,5584,8152575.3
Privatquartier auf Bauernhof4,9884,880-108-2.2
Sonstige Unterkünfte2,6632,041-622-30.5
Gesamtergebnis106,582116,3709,7888.4








Mai – Oktober



Leogang20112012Diff.Diff. in %
2/1 – Sterne2,4643,33186726
3 – Sterne35,72537,9672,2426
4 – Stern70,35681,51511,15914
4 – Stern-Superior45,10257,00211,90021
Campingplatz2,9464,1231,17729
Ferienw.(priv.) auf Bauernh.8,9499,5576086
Ferienw.(priv.) n. a. Bauernh.29,48930,6661,1774
Ferienwohnung/-haus (gewerbl.)8,327/TD>

8,346190
Kinder- u. Jugenderholungsheim8591,30544634
Privatqu. nicht auf Bauernhof6,2816,188-93-2
Privatquartier auf Bauernhof9,5538,717-836-10
Sonstige Unterkünfte530521-9-2
Gesamtergebnis220,581249,23828,65711










Mai – Oktober



Gesamt 20112012Diff.Diff. in %
2/1 – Sterne7,19510,3133,11830.2
3 – Sterne52,68456,2533,5696.3
4 – Stern85,392102,11316,72116.4
Campingplatz78,40590,10811,70313.0
Ferienw.(priv.) auf Bauernh.2,9464,1231,17728.5
Ferienw.(priv.) n. a. Bauernh.22,67523,6589834.2
Privatqu. nicht auf Bauernhof40,10742,2272,1205.0
Privatquartier auf Bauernhof8,3278,346190.2
Sonstige Unterkünfte8591,30544634.2
Kinder- u. Jugenderholungsheim10,83911,0031641.5
4 – Stern-Superior14,54113,597-944-6.9
Ferienwohnung/-haus (gewerbl.)3,1932,562-631-24.6
Gesamtergebnis327,163365,60838,44510.5


Sheet 4: Personen Sommer Kategorien 2012

Personen Sommer 2012





Mai – Oktober



Saalfelden 20112012 Diff. Diff. in %
2/1 – Stern1,7652,45869328.2
3 – Stern3,2623,94067817.2
4 – Stern5,2526,7521,50022.2
4 – Stern-Superior23,35121,205-2,146-10.1
Ferienw.(priv.) auf Bauernh.1,8441,9451015.2
Ferienw.(priv.) n. a. Bauernh.1,4121,57616410.4
Privatqu. nicht auf Bauernhof1,1571,106-51-4.6
Privatquartier auf Bauernhof929969404.1
Sonstige Unterkünfte465273-192-70.3
Gesamtergebnis39,43740,2247872.0










Mai – Oktober



Leogang20112012Diff.Diff. in %
2/1 – Sterne70592522023.8
3 – Sterne6,8997,5276288.3
4 – Stern17,03719,9872,95014.8
4 – Stern-Superior16,18818,5042,31612.5
Campingplatz1,5452,05551024.8
Ferienw.(priv.) auf Bauernh.1,3441,64930518.5
Ferienw.(priv.) n. a. Bauernh.4,0754,64957412.3
Ferienwohnung/-haus (gewerbl.)1,2411,38614510.5
Kinder- u. Jugenderholungsheim21735914239.6
Privatqu. nicht auf Bauernhof1,2311,42819713.8
Privatquartier auf Bauernhof1,7661,819532.9
Sonstige Unterkünfte6472811.1
Gesamtergebnis52,31260,3608,04813.3















Mai – Oktober



Gesamt 20112012Diff.Diff. in %
2/1 – Stern2,4703,38391327.0
3 – Stern10,16111,4671,30611.4
4 – Stern22,28926,7394,45016.6
4 – Stern-Superior39,53939,7091700.4
Campingplatz1,5452,05551024.8
Ferienw.(priv.) auf Bauernh.3,1883,59440611.3
Ferienw.(priv.) n. a. Bauernh.5,4876,22573811.9
Ferienwohnung/-haus (gewerbl.)1,2411,38614510.5
Kinder- u. Jugenderholungsheim21735914239.6
Privatqu. nicht auf Bauernhof2,3882,5341465.8
Privatquartier auf Bauernhof2,6952,788933.3
Sonstige Unterkünfte529345-184-53.3
Gesamtergebnis91,749100,5848,8358.8


Sheet 5: Länderschlüssel Sommer 2012

Saalfelden



Leogang


Länderschlüssel:Mai – Oktober 12Länderschlüssel:Mai – Oktober 12


ÖSTERREICH20112012Nächte+/- %ÖSTERREICH20112012Nächte+/- %
Wien9,4928,459-1,033-11Wien8,9419,81887710
Burgenland234536302129
Burgenland8081,18838047
Kärnten6141,284670109
Kärnten1,1121,85574367
Niederösterreich4,1124,74763515Niederösterreich7,49510,5263,03140
Oberösterreich3,3824,09371121Oberösterreich9,72113,3013,58037
Salzburg5,4005,054-346-6Salzburg3,9536,2272,27458
Steiermark2,4902,361-129-5Steiermark2,9095,2622,35381
Tirol1,2992,11381463Tirol2,6043,8251,22147
Vorarlberg57582124643Vorarlberg1,3282,17484664
Summe Bundesländer Österreich27,59829,4681,8706.78Summe Bundesländer Österreich38,87154,17615,30539.37
DEUTSCHLAND20112012Nächte+/- %DEUTSCHLAND20112012Nächte+/- %
Berlin1,0361,24621020.3Berlin5,4616,5041,04319.1
Bayern13,16217,0363,87429.4
Bayern39,64839,9793310.8
Baden Württemberg4,8565,64679016.3Baden Württemberg15,49117,9312,44015.8
Nordrhein-Westfalen5,9337,2531,32022.2Nordrhein-Westfalen20,77922,8332,0549.9
Mitteldeutschland4,9616,0711,11022.4Mitteldeutschland17,96021,6773,71720.7
Norddeutschland2,3203,15683636.0Norddeutschland10,5159,879-636-6.0
Ostdeutschland4,7754,9441693.5Ostdeutschland18,50021,2992,79915.1
Summe Bundesländer Deutschland37,04345,3528,30922.4Summe Bundesländer Deutschland128,354140,10211,7489.2
Skandinavien20112012Nächte+/- %Skandinavien20112012Nächte+/- %
Dänemark205573368179.5
Schweden862683-179-20.8
Finnland5,0225,92189917.9Norwegen176132-44-25.0
Norwegen14572-73-50.3
Finnland273183-90-33.0
Schweden21334313061.0Dänemark2,2402,003-237-10.6
Island0000.0Island426-36-85.7
Summe Skandinavien5,5856,9091,32423.7Summe Skandinavien3,5933,007-586-16.3
Osteuropa20112012Nächte+/- %Osteuropa20112012Nächte+/- %
Polen714367-347-48.6Polen72282210013.9
Rumänien1,123250-873-77.7Rumänien1,3191,349302.3
Russland308327196.2Russland2803769634.3
Tschechische Republik3,4692,775-694-20.0Tschechische Republik8,2957,535-760-9.2
Ungarn1,4842,31683256.1Ungarn59394535259.4
Kroatien221129-92-41.6
Kroatien15573-82-52.9
ehem. Jugoslawien18321477.8ehem. Jugoslawien3022-8-26.7
Bulgarien191-18-94.7Bulgarien3911879202.6
Slowakei1812587742.5Slowakei52898045285.6
Ukraine52742242.3Ukraine35693497.1
Türkei63208145230.2Türkei772420-352-45.6
Slowenien8358-25-30.1Slowenien217479262120.7
Lettland75-2-28.6Lettland448-36-81.8
Litauen108676760.0Litauen34471338.2
Estland200-20-100.0Estland14030-110-78.6
Summe Osteuropa7,7726,886-886-11.4Summe Osteuropa13,20313,273700.5
Benelux20112012Nächte+/- %Benelux20112012Nächte+/- %
Belgien1,5652,05148631.1Belgien3,1713,48831710.0
Luxemburg12439-85-68.5Luxemburg33044211233.9
Niederlande6,0406,91187114.4Niederlande13,06810,328-2,740-21.0
Summe Benelux7,7299,0011,27216.5
Summe Benelux16,56914,258-2,311-13.9
Diverse Nationen20112012Nächte+/- %Diverse Nationen20112012Nächte+/- %
Vereinigtes Königreich8,1438,5964535.6Vereinigtes Königreich 1,523 1,69317011
Irland4019-21-52.5Irland61296235385
Australien225836163.6Australien17133716697
Frankreich (einschl. Monaco)7621,10234044.6Frankreich (einschl. Monaco)1,9481,830-118-6
Italien1,9171,508-409-21.3Italien2,5092,98247319
Schweiz und Liechtenstein4,3542,882-1,472-33.8Schweiz und Liechtenstein8,7139,8701,15713
Spanien3,5413,121-420-11.9Spanien34755120459
Übriges Afrika49924-475-95.2Übriges Afrika5623-33-59
USA586441-145-24.7USA922726-196-21
Zentral- u. Südamerika8735-52-59.8Zentral- u. Südamerika56234178318
Griechenland142-12-85.7Taiwan0000
Japan64781421.9übriges GUS319160194
Arabische Länder in Asien33562369.7Griechenland20830-178-86
Kanada52212160307.7Japan16131115719
Übriges Ausland186126-60-32.3Arabische Länder in Asien9981,44845045
Israel411136-275-66.9Kanada189187-2-1
Portugal0770.0Übriges Ausland386935549142
Südostasien0770.0Israel175351176101
China250-25-100.0Portugal801507088
Südafrika232414.3Südostasien10473-31-30
Saudi Arabien239269300.0Südafrika51641593,180
Vereinigte Arabische Emirate9107981088.9Saudi Arabien43376833577
Malta0440.0Vereinigte Arabische Emirate8381,21037244
Indien0000.0Malta036360
Übrige GUS5016-34-68.0Indien1186-112-95
Zypern6600.0Neuseeland121891771,475
Neuseeland237351750.0Zypern4812-36-75
Brasilien557521040.0Übriges Asien200-20-100
Übriges Asien10-1-100.0China185335194
Taiwan0110.0Südkorea028280
Summe diverse Nationen20,85518,754-2,101-10.1Brasilien61812200

Summe diverse Nationen19,99124,4224,43122.2
Gesamtsumme 106,582116,3709,7889.2
Gesamtsumme 220,581249,23828,65713.0




Saalfelden Leogang



Länderschlüssel:Mai – Oktober 12





ÖSTERREICH20112012Nächte+/- %
Wien18,43318,277-156-1
Burgenland1,0421,72468265
Kärnten1,7263,1391,41382
Niederösterreich11,60715,2733,66632
Oberösterreich13,10317,3944,29133
Salzburg9,35311,2811,92821
Steiermark5,4197,6232,20441
Tirol3,9035,9382,03552
Vorarlberg1,9032,9951,09257
Summe Bundesländer Österreich66,48983,64417,15525.80
DEUTSCHLAND20112012Nächte+/- %
Berlin6,4977,7501,25319.3
Bayern52,81057,0154,2058.0
Baden Württemberg20,34723,5773,23015.9
Nordrhein-Westfalen26,71230,0863,37412.6
Mitteldeutschland22,92127,7484,82721.1
Norddeutschland12,83513,0352001.6
Ostdeutschland23,27526,2432,96812.8
Summe Bundesländer Deutschland165,397185,45420,05712.1
Skandinavien20112012Nächte+/- %
Schweden1,0751,026-49-4.6
Norwegen321204-117-36.4
Finnland5,2956,10480915.3
Dänemark2,4452,5761315.4
Island4216-26-61.9
Summe Skandinavien9,1789,9267488.1
Osteuropa20112012Nächte+/- %
Polen1,4361,189-247-17.2
Rumänien2,4421,599-843-34.5
Russland58870311519.6
Tschechische Republik11,76410,310-1,454-12.4
Ungarn2,0773,2611,18457.0
Kroatien376202-174-46.3
ehem. Jugoslawien4854612.5
Bulgarien5811961105.2
Slowakei7091,23852974.6
Ukraine871435664.4
Türkei835628-207-24.8
Slowenien30053723779.0
Lettland5113-38-74.5
Litauen4413389202.3
Estland16030-130-81.3
Summe Osteuropa20,97520,159-816-3.9
Benelux20112012Nächte+/- %
Belgien4,7365,53980317.0
Luxemburg454481275.9
Niederlande19,10817,239-1,869-9.8
Summe Benelux24,29823,259-1,039-4.3
Diverse Nationen20112012Nächte+/- %
Vereinigtes Königreich9,66610,2896236
Irland101315214212
Australien193395202105
Frankreich (einschl. Monaco)2,7102,9322228
Italien4,4264,490641
Schweiz und Liechtenstein13,06712,752-315-2
Spanien3,8883,672-216-6
Übriges Afrika55547-508-92
USA1,5081,167-341-23
Zentral- u. Südamerika14326912688
Griechenland22232-190-86
Japan80209129161
Arabische Länder in Asien1,0311,50447346
übrige GUS811072632
Taiwan0110
Kanada24139915866
Übriges Ausland5721,06148985
Israel586487-99-17
Portugal801577796
Südostasien10480-24-23
China33431030
Südafrika28188160571
Saudi Arabien45686040489
Vereinigte Arabische Emirate8471,31747055
Malta040400
Zypern5418-36-67
Neuseeland142262121,514
Übriges Asien130-13-100
Indien1186-112-95
Südkorea028280
Brasilien97566733
Summe diverse Nationen40,82643,1662,3405.7

Gesamtsumme 327,163365,60838,44511.8


Sheet 6: Tabelle2






























































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Sommersaisonen
20112012
200920102011
Saalfelden 106,581 116,370 109,479 106,581 116,370
Leogang 220,581 249,238 191,635 220,581 249,238